ГлавЁлка в Юркин парке – это история про детство каждого!
Про радость встречи Нового года всей семьёй на Главной Ёлке нашего детства в Юркин парке!

Время приятной новогодней суеты охватывает всех без исключения. Спешащие взрослые вдруг становятся весёлыми и счастливыми и вместе со своими малышами с нетерпением, волнением и радостью ждут, когда огромная пушистая Ёлка засверкает разноцветными огнями. Это время чудес с ароматом мандаринов, блеском мишуры, звуками рождественских мелодий.

Здесь, в Юркин парке, повсюду царит праздничная атмосфера. Каждый попавший сюда почувствует себя частью Главной тайны, сближающей всех гостей – желанием счастья и сознанием того, что это счастье у них в руках. Ведь что может быть лучше, чем загадать желание в кругу родных и друзей, окунуться в неповторимый сказочный мир?

Только раз в год с 15 декабря по 30 января ГлавЁлка открывается для больших и маленьких детей.
Новогодний праздник удивителен! Его любят практически все. За пушистый белый снег, крепкий мороз, сияние ёлочных огней и волшебную ночь, когда можно загадать желание. Ощущение праздника настолько чудесное, что хочется его продлить. Но Новый год ещё и удивителен тем, что можно встречать его несколько раз. И Юркин парк уже 8 лет является путеводителем в этот праздничный мир.

С огромной радостью здесь встречают гостей, водят хороводы вокруг красавицы-ёлки и удивляют подарками. На ГлавЁлке радость праздника можно разделить не только с родными и друзьями, но и со всей страной – ведь к нам приезжают со всех уголков нашей родины, и даже с разных уголков планеты!

Представьте себе, что и сама традиция ставить Ёлку и праздновать Новый год зимой пришла к нам из других стран. Этот обычай зимнего праздника начинался так:
«А в знак того доброго начинания и нового столетнего века, в царствующем граде Москве после должного благодарения к Богу и молебного пения в церкви, и кому случится и в дому своем, по большим и проезжим знатным улицам, знатным людям, и у домов нарочитых духовного и мирского чину, перед вороты учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых, елевых и можжевеловых, против образцов, каковы сделаны на Гостине дворе и у нижней аптеки, или кому как удобнее и пристойнее, смотря по месту и воротам, учинить возможно, а людям скудным комуждо хотя по древцу или ветви на вороты, или над хороминою своею поставить, и чтоб то поспело ныне будущего генваря к 1 числу сего года, а стоять тому украшению генваря по 7 день того ж 1700 года».

В конце декабря 1699 года Петр I издал именной указ № 1736 «О праздновании Нового года». Новый год указ предписывал праздновать по образу и подобию европейских держав, украшать дома и дворы еловыми и сосновыми ветками. Еловое убранство царило в дворцах на балах и маскарадах, но вот среди простого люда на долгое время лишь только обрело прозвище «ёлки-палки».
В 1852 году в здании петербургского Екатерининского вокзала — увеселительного павильона — установили первую публичную ёлку. Большую, красивую и дивно украшенную… И ёлки стали появляться не только в изысканных залах.

В дома вместе с ёлочкой приходят и обретают силу новогодние подарки, особенный праздничный стол, новогодние открытки и, конечно же, сами ёлочные украшения. Сначала фрукты, орешки, сладости, позолоченные шишки и горящие рождественские свечи. Потом фигурки, сделанные из воска, картона, ваты и фольги. Но самыми желанными были стеклянные шары, что на ветках переливались в лучах света и блистали как звёзды в рождественском небе.

А скоро словом «ёлка» начинают называть и само торжество: повсюду звучат фразы «пойдем на ёлку», «пригласим на ёлку», «подарим на ёлку». Во всех городах и деревнях – обязательно старались порадовать детей ёлками и «зажечь ёлочку» гирляндами и бусами вместе с хозяином праздника Дедом Морозом.
Именно Дедушка Мороз и его внучка Снегурочка стали любимыми героями новогоднего торжества с 30-х годов ХХ века. Веселье уже устраивают повсеместно, ёлка становится главным лозунгом и символом счастливого праздника и будущего. Школы, катки, детские сады, библиотеки и театры – все они, наполненные свежим хвойным запахом, счастливым гомоном детворы, радостно водружали ёлочные украшения на мохнатые зелёные лапы елей и разыгрывали сказочные спектакли. Ёлки устраивались по всей стране. И всё же кремлёвский утренник в Колонном зале Дома Союзов с нарядно украшенной лесной красавицей становится мечтой каждого ребёнка. На главной лестнице ребят встречал музыкальный оркестр, а в фойе можно было покататься на карусели и «колесе». Вокруг были фантастические декорации Арктики, ледоколов, самолётов, можно было познакомиться с животными из экзотических стран. А яркие огни ёлочной гирлянды зажигали по велению Деда Мороза и детворы после игрушечного залпа крейсера «Аврора».

А в Новый 1954-й «Кремлевская ёлка» сделалась по-настоящему кремлёвской и стала с тех пор отмечаться в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. И каждый год с тех пор мероприятие становилось всё более сказочным и невероятным. Над сценариями этого безумного карнавала работали инженеры и декораторы, создатели мультфильмов и театральные режиссёры, а героями волшебного путешествия были известные советские актёры. Ежегодно красочные открытки с приглашениями вручались детям со всей страны. Кремлевский Дворец Съездов был набит до отказа. После зимнего фестиваля дети аккуратно высыпались на Соборную площадь в хоровод вокруг ёлки и ждали, когда их заберут родные и можно будет поделиться своими приключениями.

И по сей день Москва устраивает грандиозные шоу для тысяч детей: запускает салюты, создаёт целые представления, знакомит с первыми лицами страны. И как прежде собирает всех у Главной ёлки страны.
Но как же хорошо, что есть и ещё Главные ёлки, где можно разделить сладость приключений вместе со своими друзьями и родными.

ГлавЁлка в Юркин парке настолько прочно вошла в нашу жизнь, что без неё уже сложно представить зимнее торжество. Мы ежегодно создаём свой сказочно-волшебный мир под открытым небом. Праздничные приготовления начинаются уже в ноябре. Улочки и домики освещаются гирляндами и игрушками, на тропинках вырастают пушистые ёлочки, ослепительным блеском сверкает каток, белой скульптурой вырастает снежная горка.

 

Надеясь на добрые переменены в грядущем году, мы всё больше хотим, чтобы вас окружали с детства знакомые радости: мигание ёлочных гирлянд, драгоценное сияние игрушек, Дед Мороз с его мудростью, коробки с россыпью подарков, сладкий запах мандаринов…

А самое важное, что на Главной Ёлке нашего детства в Юркин парке мы друг другу дарим настроение, улыбки, подарки, о которых давно мечтали, и говорим те самые важные и тёплые слова, что делают добрее не только нас, но и весь мир.